Chronos

 

RECORDS...

 

10kms : 36'19" Avaux 2014

15kms : 56'10" Villers-Semeuse 2012

20kms : 1h16'31' Maroilles 2014

Semi : 1h19'11" Reims 2016 

 

2016...

 

10kms Valenciennes : 36'40"

Semi de Reims : 1h19'11"

 

RESULTATS 2016 

 

10kms Ors : 38'03"/22ème

Liesse-Marle : 1h24'25"/19ème

10kms Witry : 37'25"/43ème

10kms Avaux : 36'58"/12ème

10kms Vivier-au-C : Abandon

10kms Valenciennes : 36'40"/169è

10kms Guignicourt : 37'43"/13ème

Montagne couronnée : 50'15"/10ème

10,3kms Landrecies : 38'04"/3ème

Val de Serre : 55'21"/3ème

10kms de Chauny : 37'06"/23ème

Semi de Tinqueux : 1h21'04"/12ème

Semi de Reims : 1h19'11"/43ème

Coucy-les-Eppes : 36'54" / 11ème

5.2kms Momignies : 19'00" / 5ème

Cross Montcornet : 31'43" / 7ème

 

Mes supporters

3 décembre 2016 6 03 /12 /décembre /2016 15:00

 

dimanche 18 septembre EKZ Tour # 1 Baden : Klaas Vantornout

mercredi 21 septembre CDM  # 1 Las Vegas : Wout Van Aert

samedi 24 septembre CDM # 2 Iowa City : Wout Van Aert

dimanche 2 octobre Superprestige # 1 Gieten : Mathieu Van Der Poel

dimanche 2 octbre EKZ Tour # 2 Aigle : Clément Venturini

dimanche 9 octobre Trophée APA # 1 Ronse : Wout Van Aert

dimanche 9 octobre CDF # 1 Gervans : Francis Mourey

dimanche 16 octobre Superprestige # 2 Zonhoven : Mathieu Van Der Poel

dimanche 23 octobre CDM # 3 Valkenburg : Mathieu Van Der Poel

dimanche 30 octobre Championnats d'Europe Pontchâteau : Toon Aerts

mardi 1 novembre Trophée APA # 2 Oudenaarde : Wout Van Aert

dimanche 6 novembre Superprestige # 3 Ruddervoorde : Mathieu Van Der Poel

dimanche 6 novembre EKZ Tour # 3 Hittnau : Francis Mourey

dimanche 13 novembre CDF # 2 Bagnoles de l'Orne : Clément Venturini

dimanche 13 novembre Superprestige # 4 Gavere : Mathieu Van Der Poel

dimanche 20 novembre CDM # 4 Koksijde ANNULE

samedi 26 novembre CDM # 5 Zeven Mathieu Van Der Poel

dimanche 27 novembre Trophée APA # 3 Hamme Mathieu Van Der Poel

samedi 3 décembre Superprestige # 5 Spa Wout Van Aert

samedi 10 décembre APA # 4 Essen

dimanche 11 décembre CDF # 3 Nommay

dimanche 11 décembre EKZ Tour # 4 Eschenbach

samedi 17 décembre APA # 5 Antwerpen

dimanche 18 décembre CDM # 6 Namur

samedi 23 décembre Superprestige # 6 Diegem 

lundi 26 décembre CDM #7 Zolder

jeudi 29 décembre APA # 6 Loenhout

dimanche 1 janvier APA # 7 Baal

lundi 2 janvier EKZ Tour # 5 Meilen

 

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 19:49

 

100px-Athletics pictogram.svg 21 séances pour 241.9kms & 19h29' de càp... dont 3 compétitions :

 

Course de Coucy-les-Eppes : 35'54" / 11ème

Jogging de l'Armistice : 19'00" / 5ème

Cross de Montcornet : 31'43" / 7ème

 

 

 

 

300px-Cycling (road) pictogram.svg 6 sorties vélo (262.6kms / 9h18')

 

Published by dam-s.run - dans STATS
commenter cet article
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 15:05

 

 

Pas forcément au programme avec les soins ostéo (mais j'avais son feu vert) et une semi bronchite, j'ai néanmoins pris le départ du cross de Montcornet où j'ai effectué un bon parcours en prenant la 7ème place à l'arrivée.

 

téléchargement-copie-3 Côté cross...

 

 

Dès le coup de feu Xavier Lars a pris le commandement. Un premier petit groupe s'est formé avec Guillaume Fleury, Manuel Detaille et Nicolas Choque. Puis derrière suivaient Sébastien Colombe (détaché), et un gros groupe en file indienne dans la première côte.

Au passage dans le champ, un autre petit groupe se formait emmené par Jérôme Delacroix, Sylvain et Vincent Dautrecque. 

Je me retrouvais derrière avec Romain et d'autres coureurs (Fabien (un ancien collègue des pelotons), Philippe, Rémi...).

 

Au fil des tours, Guillaume a assuré sa 2ème après la chute de Manuel et Sébastien sa 3ème.

Sylvain, très à l'aise sur le circuit, a effectué une belle remontée pour prendre la 4ème place.

Nicolas complète le top 5 après pas mal d'efforts cette semaine.

Jérôme, à l'aise le long des rails, prend la 6ème place et moi la 7ème.

Romain, qui a maintenu l'écart, est 8ème.

... 

 

lauriers Classement : 1. Xavier Lars 29'03"; 2. G. Fleury 30'26"; 3. S. Colombe 30'36"; 4. S. Louchart 30'56"; 5. N. Choque 31'02"; 6. J. Delacroix 31'33"; 7. D. Barbançon 31'45"; 8. R. Jacquemin 32'05"; 9. R. Defer 32'18"; 10. F. Fleury 32'31"; 11. D. Robert 32'37"; 12. P. Schaff 32'43"; 13. V. Dautrecque 32'56"; 14. E. Daussy 33'24"; 15. M. François 33'33"; 16. T. Coppee 33'55"; 17. T. François 34'13"; 18. R. Pertin 34'26"; 19. R. Bagien 34'27"; 20. D. Bedou 34'47"...

 

 dans la presse...

 

Oui, Lars est bel et bien de retour

 

Déjà victorieux à Bucy, le Lislétois a remis ça hier. Le temps des blessures semble loin.

Certes, le Soissonnais Jérôme Noizier et le Rémois Stéphane Kotarba qui avaient dominé les deux précédents cross de la région, avaient privilégié d'autres rendez-vous. Mais il serait injuste d'occulter la performance de Xavier Lars hier lors du cross de Montcornet, redescendu en dessous de 30 minutes sur un parcours exigeant de 8 kilomètres.

A quelques hectomètres de Lislet, son village, il a dès les premières foulées fait le vide autour de lui. A mi-parcours, il précédait déjà d'une trentaine de secondes Guillaume Fleury, et Sébastien Colombe, ses deux anciens coéquipers de Bucy-les-Pierrepont. Visiblement de retour dans une forme plus qu'acceptable, le lauréat du jour du jour a de toute évidence rangé au rang des mauvais souvenirs ses problèmes de tendon d'Achille.

Sur le cross court, Romain Joseph, le coureur cycliste de Bouzlicourt, s'arrachait au sprint pour devancer dans l'ordre Leperlier et Rognion.

Chez les dames, Karen Fleury (Bucy-les-Pierrepont) recollait à mi-parcours à sa copine de club Coralie Colombe qu'elle distançait irrémédiablement à 1200m du but.

Jean-Guy Naury

Published by dam-s.run - dans MONTCORNET
commenter cet article
11 novembre 2016 5 11 /11 /novembre /2016 19:48

 

 

belgium De meilleures sensations qu'il y a une dizaine de jours sur le 5kms de Momignies que je n'avais plus couru depuis 2011.

Après un départ rapide où je me retrouve assez loin, je suis remonté progressivement pour boucler le parcours (légèrement modifié dans le final) en 19'00" à la 5ème place.

 

 La course est remportée par le coureur cycliste du CCVSA Quentin Tanis.

 

lauriers Classement : 1. Quentin Tanis 18'19"; 2. M. Ghislain 18'39"; 3. F. Clément 18'43"; 4. S. Berp 18'45"; 5. D. Barbançon 19'00"; 6. B. Deharbes 19'08": 7. T. Chiarappa 19'21"; 8. T. Hermant 19'31"; 9. K. Poncelet 19'57"; 10. E. Daussy 20'01"; 11. S. Guillaume 20'31"; 12. L. Leroy 20'31"; 13. Q. Desjardin 20'38"; 14. J. Trochon 20'46"; 15. S. Mené 20'49"; 16. R. Bailly 20'56"; 17. T. Bastin 20'57"; 18. F. Guiot 21'09"; 19. N. Van Lerberghe 21'11"; 20. V. Bernard 21'37"... la suite ICI 

 

Published by dam-s.run - dans BELGIQUE
commenter cet article
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 15:04

 

Des sensations très moyennes (mais prévisibles suite aux passages chez l'ostéo...) sur la course de Coucy-les-Eppes où j'ai retrouvé pas mal de copains, parmi lesquels mon coéquipier des derniers semis, Sylvain, qui lui avait la socquette légère ;-).

Malgré tout, je signe un bon 35'54" qui me crédite de la 11ème place.

 

le départ

 

fin de la petite boucle

 

 

 

dernier tour avec Christophe

 

 

Arrivée

 

 

 

lauriers Classement : 1. Salim Mandour 32'26"; 2. X. Grandpierre 32'44"; 3. L. Richard 33'24"; 4. Sy. Pinon 33'59"; 5. S. Pannier 34'17"; 6. X. Lars 34'21"; 7. D. Lescarmontier 34'23"; 8. Sé. Pinon 34'35"; 9. M. Lavoine 35'34"; 10. S. Louchart 35'49"; 11. D. Barbançon 35'56"; 12. C. Filleur 36'12"; 13. R. Jacquemin 36'15"; 14. D. Purnelle 37'17"; 15. C. Frankiewicz 37'36"; 16. A. Degagny 37'41"; 17. P. Schaff 38'10"; 18. M. François 38'16". 19. C. Defreitas 39'28"; 20. P. Duez 40'11"... la suite ICI

1ère féminine : Jennifer Tribut 42'21"

 

31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 08:04

100px-Athletics pictogram.svg 20 séances pour 233.2kms & 18h05' de càp... dont 1 compétition :

 

Semi de Reims : 1h19'11" / 43ème

 

 

300px-Cycling (road) pictogram.svg 6 sorties vélo (288.6kms / 10h03')

Published by dam-s.run - dans STATS
commenter cet article
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 09:50

 

 

1ère étape (vendredi 5 mai) : Alghero-Olbia 
2ème étape (samedi 6 mai) : Olbia-Tortoli 
3ème étape (dimanche 7 mai) : Tortoli-Cagliari 
repos (lundi 8 mai)
4ème étape (mardi 9 mai) : Cefalu-Etna 
5ème étape (mercredi 10 mai) : Pedara-Messine 
6ème étape (jeudi 11 mai) : Reggio de Calabre-Terme Luigiane 
7ème étape (vendredi 12 mai) : Castrovillari-Alberobello 
8ème étape (samedi 13 mai) : Molfetta-Peschici 
9ème étape (dimanche 14 mai) : Montenero di Bisaccia-Blockhaus 
repos (lundi 15 mai)
10ème étape (mardi 16 mai) : Foligno-Montefalco (CLM)
11ème étape (mercredi 17 mai) : Florence-Bagno di Romagna 
12ème étape (jeudi 18 mai) : Forli-Reggio d'Emilie 
13ème étape (vendredi 19 mai) : Reggio d'Emilie-Tortone 
14ème étape (samedi 20 mai) : Castellania-Oropa 
15ème étape (dimanche 21 mai) : Valdengo-Bergame 
repos (lundi 22 mai)
16ème étape (mardi 23 mai) : Rovetta-Bormio 
17ème étape (mercredi 24 mai) : Tirano-Canazei 
18ème étape (jeudi 25 mai) : Moena-Ortisei/Sankt Urlich 
19ème étape (vendredi 26 mai) : San Candido-Piancavallo 
20ème étape (samedi 27 mai) : Pordenone-Asiago 
21ème étape (dimanche 28 mai) : Monza-Milan (CLM)

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 14:44

 

 

1e étape - 1er juillet : Düsseldorf - Düsseldorf: 13 km (clm)

2e étape - 2 juillet : Düsseldorf - Liège : 202 km

3e étape - 3 juillet : Verviers - Longwy: 202 km

4e étape - 4 juillet : Mondorf-les-Bains - Vittel: 203 km

5e étape - 5 juillet : Vittel - La Planche des Belles Filles - 160 km

6e étape - 6 juillet : Vesoul - Troyes - 216 km

7e étape - 7 juillet : Troyes - Nuits-Saint-Georges - 214 km

8e étape - 8 juillet : Dole - Station Des Rousses: 187 km

9e étape - 9 juillet : Nantua-Chambéry: 181 km

10 juillet 1er jour de repos à Périgieux

10e étape - 11 juillet : Périgieux - Bergerac: 178 km

11e étape - 12 juillet : Eymet - Pau: 202 km

12e étape - 13 juillet : Pau - Peyragudes: 214 km

13e étape - 14 juillet : Saint-Girons - Foix: 100 km

14e étape - 15 juillet : Blagnac - Rodez: 181 km

15e étape - 16 juillet : Laissac - Le Puy-en-Velay: 189 km

17 juillet 2ème jour de repos au Le Puy-en-Velay

16e étape - 18 juillet : Le Puy-en Velay-Romans-sur-Isère: 165 km

17e étape - 19 juillet : La Mure-Serre Chevalier: 183 km

18e étape - 20 juillet : Briançon - Col d'Izoard: 178 km

19e étape - 21 juillet : Embrun - Salon-de-Provence: 220 km

20e étape - 22 juillet : Marseille-Marseille (clm): 23 km

21e étape - 23 juillet : Montgeron - Paris : 105 km

 

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
16 octobre 2016 7 16 /10 /octobre /2016 15:54

 

Peter Sagan à nouveau champion du monde ! Quelle saison !!!

 

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
12 octobre 2016 3 12 /10 /octobre /2016 13:38

 

 

Tony Martin remporte le contre la montre des championnats du monde qui se déroulent au Qatar.

Il s'agit de son 4ème titre après ceux de 2011,2012 et 2013.

Vasil Kiryienka et Jonathan Castroviejo complètent le podium.

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 15:15

 

 

Des conditions idéales ce matin sur le semi de Reims où j'ai amélioré mon chrono sur la distance en bouclant le parcours en 1h19'11".

Une belle satisfaction, surtout dans la manière dont s'est déroulée la course.

 

Après avoir retrouvé Sylvain dans le 1er km, nous avons effectué la quasi intégralité de l'épreuve ensemble.

Petite erreur d'allure de ma part dans les faux plats des 11 et 12ème km, où j'ai accéléré sans m'en rendre compte...

Tout est rentré dans l'ordre au 15ème lorsque nous avons pu accrocher les "roues" du groupe qui nous a emmené sur de bonnes bases jusqu'à l'arrivée.

 

Published by dam-s.run - dans REIMS (10kms-semi)
commenter cet article
30 septembre 2016 5 30 /09 /septembre /2016 19:20

100px-Athletics pictogram.svg 22 séances pour 286.2kms & 21h54' de càp... dont 1 compétition :

 

Semi de Tinqueux : 1h21'04" / 12ème

 

 

300px-Cycling (road) pictogram.svg 7 sorties vélo (430.2kms / 14h31')

Published by dam-s.run - dans STATS
commenter cet article
18 septembre 2016 7 18 /09 /septembre /2016 16:19

 

 

Après une "bonne partie de manivelles" en compagnie de Sylvain pour tenter de revenir sur Fabrice, quelques secondes devant nous durant les deux 1ers tours, nous avons accusé le coup dans le dernier (c'est pourtant là que nous voulions être forts).

 

 

Les coureurs revenus de l'arrière au 18ème km ont néanmoins permis de relancer l'allure pour boucler ce semi en 1h21'04" à la 12ème place.

Semi de Tinqueux
Published by dam-s.run - dans TINQUEUX (7kms-semi)
commenter cet article
17 septembre 2016 6 17 /09 /septembre /2016 12:09

 

images-copie-2

 

Année 2005

 

Marle-Liesse 2005 : 1h32'30"

SB 10kms : 39'28" (Attichy)

 

Année 2006

 

Liesse-Marle 2006 : 1h30'28"

SB 10kms : 37'21" (Attichy)

SB 15kms : 59'05" (Berny-Rivière) Berny 2006

 

Année 2007

 

Marle-Liesse 2007 : 1h23'11"

Flixecourt 2007 : 1h24'17"

SB 10kms : 37'00" (Reims)

SB 20kms : 1h21'18" (Maroilles)

 

Année 2008

 

Liesse-Marle 2008 : 1h26'24''

Phalempin 2008 : 1h21'01"

Lille 2008 : 1h23'15"

SB 10kms : 36'41" (Marchiennes)

SB 20kms : 1h18'48" (Maroilles)

 

Année 2009

 

Marle-Liesse 2009 : 1h21'29"

Humarathon 2009 : 1h22'45"

Lille 2009 : 1h23'09"

Reims 2009 : 1h20'38"

SB 10kms : 36'49" (Lomme)

SB 15kms : 58'28" (Villers-Semeuse)

 

Année 2010

 

Marle-Liesse 2010 : 1h22'32"

Lille 2010 : 1h19'34" 

Tinqueux 2010 : 1h20'41"

SB 10kms : 36'28" (Fleurbaix

SB 20kms : 1h16'55" (Maroilles

 

Année 2011

 

Marle-Liesse 2011 : 1h20'53"

Vendresse 2011 : 1h25'37"

Lille 2011 : 1h22'44"

Reims 2011 : 1h20'09"

SB 10kms : 36'44" (Attichy)

SB 15kms : 57'29" (Villers-Semeuse

 

Année 2012

 

Liesse-Marle 2012 : 1h22'57"

Phalempin 2012 : 1h19'20"

Tinqueux 2012 : 1h22'46"

Reims 2012 : 1h20'41"

SB 10kms : 36'30" (Marchiennes)

SB 20kms : 1h18'38" (Maroilles)

SB 15kms : 56'10" (Villers-Semeuserecord

 

Année 2013

 

Marle-Liesse 2013 : 1h20'08"

Tinqueux 2013 : 1h21'18"

Reims 2013 : 1h20'23"

SB 10kms : 36'24" (Valenciennes

SB 15kms : 57'15" (Coucy-le-Château)

SB 20kms : 1h18'47'' (Maroilles)

 

Année 2014

 

Liesse-Marle 2014 : 1h22'22"

Reims 2014 : 1h20'47"

SB 10kms : 36'19" (Avauxrecord

SB 15kms : 56'23" (Villers-Semeuse)

SB 20kms : 1h16'31" (Maroilles) record

 

Année 2015

 

Marle-Liesse 2015 : 1h22'42"

Semi de Lille 2015 : 1h19'49"

Semi de Reims 2015 : 1h19'31"

SB 10kms : 36'45" (Aubergenville)

SB 15kms : 56'34" (Villers-Semeuse)

SB 20kms : 1h17'37" (Maroilles)

 

Année 2016

 

Liesse-Marle 2016 : 1h24'25" 

Semi de Tinqueux : 1h21'04"

Semi de Reims : 1h19'11" record

SB 10kms : 36'40" (Valenciennes)

 

Published by dam-s.run - dans STATS
commenter cet article
11 septembre 2016 7 11 /09 /septembre /2016 15:18

 

 

1ère étape (clm par équipe) :Team Sky

200px-Jersey_red.svg.png Peter Kennaugh

 

2ème étape : Gianni Meersman

200px-Jersey_red.svg.png Michal Kwiatkowski

 

3ème étape : Alexandre Geniez

200px-Jersey_red.svg.png Ruben Fernandez

 

4ème étape : Lilian Calmejane

200px-Jersey_red.svg.png Darwin Atapuma

 

5ème étape : Gianni Meersman

200px-Jersey_red.svg.png Darwin Atapuma

 

6ème étape : Simon Yates

200px-Jersey_red.svg.png Darwin Atapuma

 

7ème étape : Jonas Van Genechten

200px-Jersey_red.svg.png Darwin Atapuma

 

8ème étape : Sergey Lagutin

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

9ème étape : David De La Cruz

200px-Jersey_red.svg.png David De La Cruz

 

10ème étape : Nairo Quintana

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

11ème étape :  Christopher Froome

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

12ème étape : Jens Keukeleire

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

13ème étape : Valerio Conti

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

14ème étape : Robert Gesink

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

15ème étape : Gianluca Brambilla

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

16ème étape : J-Pierre Drucker

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

17ème étape : Mathias Frank

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

18ème étape : Magnus Cort Nielsen

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

19ème étape (clm) : Christopher Froome

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

20ème étape : Pierre Latour

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

21ème étape :  Magnus Cort Nielsen

200px-Jersey_red.svg.png Nairo Quintana

 

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
31 août 2016 3 31 /08 /août /2016 12:08

100px-Athletics pictogram.svg 21 séances pour 285.5kms & 22h10' de càp... dont 1 compétition :

 

10kms de Chauny : 37'06" / 23ème

 

 

300px-Cycling (road) pictogram.svg 7 sorties vélo (387kms / 13h55')

 

 

Published by dam-s.run - dans STATS
commenter cet article
28 août 2016 7 28 /08 /août /2016 13:40

 

 

37'06" : un chrono sur lequel je n'aurai pas forcément parié ce matin au vu des conditions (chaleur et vent).

 

Parti avec Mathieu, je me fais décrocher dans la montée du Pont au 3ème km. Je reste néanmoins avec une autre partie du groupe pour longer le canal.

A la fin du 1er tour (5ème km), je suis un coureur de l'Oise pour rentrer sur le groupe de Ludo avec qui nous finirons ce 10kms. Chacun mettra ce qu'il peut dans la bataille pour aider les V1 à la qualif.

 

 

 Classement : 1. Guylain Shmied 32'23"; 2. C. Gerard 33'23"; 3. C. Boiche 33'24"; 4. J. Charpentier 33'25"; 5. J. Fetizon 33'27"; 6. J. Noizier 33'29"; 7. A. Purnelle 34'30"; 8.E. Zimmerman 35'25";  9. R. Jaouane 35'53"; 10. S. Nobecourt 35'58"; 11. M. Michaux 35'59"; 12. J. Capitaine 36'00"; 13. F. Cheval 36'07"; 14. C. Lamoureux 36'14"; 15. Y. Hotte 36'20"; 16. L. Lescoat 36'23"; 17. Lefevre Frederic 36'29"; 18. S. Pannier 36'56"; 19. M. Lavoine 36'58"; 20. L. Cessin 37'01"... la suite ICI

1ère féminine : Emilie Labruyere en 39'54"

 

 Chauny (10 km) : Schmied l'attendait dpeuis 5 ans

Après cinq places de 2e, toutes derrière Antoine Dubreucq, en 2009, 2011, 2012, 2014 et 2015, Guylain Schmied (Entente Oise Athlé) a enfin inscrit son nom au palmarès de l’épreuve. Le parcours ultraplat, performant, qualificatif et classant pour les championnats de France FFA, attire chaque année beaucoup de candidats.

Mais pour les 250 partants de cette année sur le 10 km, c'était très difficile de faire un temps vu les conditions climatiques du moment. C'est en effet par une forte chaleur, même à 10 heures du matin, et un peu de vent, que les athlètes ont pris le départ, orphelins des vainqueurs 2015, Antoine Dubreucq et Saliha Rarbi étant effectivement absents. La porte était ainsiouverte pour une première victoire de Guyalin Schlied, l'actuel champion de France master du marathon, qui s'est imposé au train.

 

Retour gagnant d’Emilie Labruyère

« Pas d’accélération mais un train soutenu », indiquait le champion de 42 ans qui revenait ce week-end à la compétition après six mois d’arrêt, blessé aux adducteurs et handicapé par le bassin décalé. Derrière lui, le Rémois Gérard Christopher va concéder 60 secondes, juste devant le premier axonais, Christophe Boiché du CRAC Soissons, un nouveau venu sur ces distances, entraîné par… Guylain Schmied qui lui voit un bel avenir.

Jérôme Noizier, autre Soissonnais, 6e, et le local de l’UA Chauny Simon Nobecourt, 10e, complètent le podium axonais.

Chez les féminines, c’est aussi une revenante à la compétition qui l’emporte. Émilie Labruyère revient chez elle, à Chauny, après trois ans d’interruption pour signer un excellent temps de 39’54’’. Émilie Hannier, 2e féminine, non licenciée, et Laura Vallois, 4e et 1re espoir (UA Chauny), confirment leur top 10 de la saison passée. Rendez-vous pour certains ce samedi à Moÿ de l’Aisne sur le 10 km et dimanche à Coucy-le-Château pour un 15 km, support du championnat de l’Aisne.

www.aisnenouvelle.fr

 

Published by dam-s.run - dans UA CHAUNY
commenter cet article
4 août 2016 4 04 /08 /août /2016 12:02

 

 

Victoire de Greg Van Avermaet devant Jakob Fuglsang et Rafal Majka.

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
31 juillet 2016 7 31 /07 /juillet /2016 15:03

 

Victoire de Bauke Mollema deavnt Tony Gallopin et Alejandro Valverde.

 

 

Published by dam-s.run - dans VELO
commenter cet article
31 juillet 2016 7 31 /07 /juillet /2016 15:02

100px-Athletics pictogram.svg 18 séances pour 233.4kms & 18h26' de càp... dont 1 compétition :

 

Course du Val de Serre : 55'21" / 3ème

 

 

300px-Cycling (road) pictogram.svg 7 sorties vélo (449,9kms / 14h59')

 

Published by dam-s.run - dans STATS
commenter cet article

Kilométrage annuel

 

 

ANNEE 2009 : 3 255 Kms

ANNEE 2010 : 3 526,9 Kms

ANNEE 2011 : 3 341,7 Kms

               + 2 001 Kms vélo

ANNEE 2012 : 2 992,1 Kms

               + 3 686,9 Kms vélo

ANNEE 2013 : 2 872,4 Kms

               + 3 110,9 Kms vélo

ANNEE 2014 : 2 999 Kms

               + 3 418 Kms vélo

ANNEE 2015 : 3 002 Kms

               + 3 308,3kms vélo 

 

Janvier : 303,5kms + 237,5kms vélo 

Février : 267,3kms + 85,2kms vélo

Mars : 237,8kms + 184,3kms vélo 

Avril : 255,9kms + 192,5kms vélo

Mai : 249,4kms + 358,6kms vélo

Juin : 238,3kms + 228,4kms vélo

Juil : 233.4kms + 449.9kms vélo

Août : 285.5kms + 387kms vélo

Sept : 286.2kms + 430kms vélo

Oct : 233.2kms + 288.6kms vélo

Nov : 241.9kms + 262.6kms vélo

Déc : 

 

Boîte à Training

 

Les différents marquages sur la piste d'athlétisme de 400 mètres

(cliquez sur l'image pour agrandir)

 

Piste-400m.jpg

 

Calculez votre VMA, votre VO2, vos différentes allures... c'est ICI 

 

Renforcement musculaire : 

   

 

 

Dist   200 300 400 500 600 800 1000
Vit                
12,5   58" 1'26" 1'55" 2'24" 2'53" 3'50" 4'48"
13   55" 1'23" 1'51"  2'18"  2'46" 3'42" 4'37"
13,5   53" 1'20" 1'47"  2'13" 2'40" 3'33" 4'27"
14   51" 1'17" 1'43" 2'09" 2'34" 3'26" 4'17"
14,5   50" 1'14"  1'39"  2'04"  2'29" 3'19" 4'08"
15   48" 1'12" 1'36" 2'00" 2'24" 3'12" 4'00"
15,5   46" 1'10" 1'33"  1'56"  2'19" 3'06" 3'52"
16   45" 1'07" 1'30"  1'52"  2'15" 3'00" 3'45"
16,5   44" 1'05" 1'27"  1'49"  2'11" 2'55" 3'38"
17   42" 1'04" 1'25" 1'46" 2'07" 2'49" 3'32"
17,5   41" 1'02" 1'22"  1'43"  2'03" 2'45" 3'26"
18   40" 1'00" 1'20" 1'40" 2'00" 2'40" 3'20"
18,5   39" 58" 1'18"  1'37"  1'57" 2'36" 3'15"
19   38" 57" 1'16"  1'35"  1'54" 2'32" 3'09"
19,5   37" 55" 1'14"  1'32" 1'51" 2'28" 3'05"
20   36" 54" 1'12"  1'30" 1'48" 2'24" 3'00"
20,5   35" 53" 1'10"  1'28" 1'45" 2'20" 2'56"
21   34" 51" 1'09"  1'26" 1'43" 2'17" 2'51"